主办单位:四川省人民政府新闻办公室 四川省互联网信息办公室

扫描二维码

自律管理承诺
网民给四川省委书记、省长留言获回复 共计17条
2017-04-18 10:21:47    人民网-地方领导

日前,四川省各地针对网民给省委书记、省长的17条留言作出回复,涉及噪音扰民、带薪休假等,留言如下:

【网民留言】

尊敬的王书记你好,我是新都区一名三轮车主,从2014年开始新都区的大街小巷,到处都有无牌无证的非法营运三轮车,严重影响了我们有经营权三轮车的权益,到现在为止有百分之七八十有经营权的三轮车都不能租出去,希望王书记给我们一个公平公正的解决办法。

答复意见:

网友,您好! 对于您留言反映的问题,新都区委、区政府赓即责成相关部门调查处理,现就具体情况回复如下: 近年来,城乡一体化发展迅速,大量进城务工人员以运营电动三轮车载客为业(其中部分三轮车无牌无证),对传统的人力三轮车行业造成较大冲击。为维护有经营权的人力三轮车主合法权益,我区采取了以下措施整治非法营运的电动三轮车: 一是开展专项治理。新都区交通运输、公安、城管等部门组成区整治非法营运联合执法大队,负责查处无牌无证的电动三轮车、人力三轮车违法载客行为。 二是强化路面管控。联合执法大队采取全天候执勤,不间断巡查中心城区的方法开展整治工作,查扣确有非法营运事实的三轮车。截至目前,共查处涉嫌非法营运车辆5800余辆,其中依法处理非法营运案件3900余起,按相关程序销毁非法营运车辆1800余辆。交通管理部门大力整治人力三轮车非法加装动力装置,电动三轮车擅自改变外形、加装蓬布、不按信号灯指示通行、逆向行驶等突出交通违法行为。2016年以来,共查处三轮车交通违法行为5000余起,暂扣并责令拆除蓬布、恢复原状的电动三轮车1832辆,暂扣人力三轮非法加装动力装置400余台(次),责令三轮车驾驶人员写出书面保证书1832份。 三是加强宣传教育。路面执勤人员通过口头警告、典型案例宣讲、发放宣传资料等形式,加强对三轮车驾驶人员的教育引导,逐步提高三轮车驾驶人员的法律法规意识、交通安全意识。 我区将继续加强路面巡查力度,加大对早晚高峰期间重点地段非法营运三轮车的打击力度。在机动巡查的同时,安排工作人员对商场、学校和车站等地点进行值守,对确有非法营运事实的三轮车进行查扣,努力营造良好的客运秩序。 感谢您的留言,已电话告知您相关问题的回复情况,您表示理解。在此网示回复后,如您还有其他疑问或者意见建议,请及时与区交通运输局、区公安分局联系。(区交通运输局联系电话:83996698;区公安分局联系电话:83933618)

【网民留言】

书记您好,我是2015年毕业于四川农业大学本科,户籍地四川省自贡市富顺县古佛镇,毕业后便留在成都市新都区大丰镇自主创业,3.23号出台的限购政策,请问我这种情况可否通过人才引进获得购房资格呢。

答复意见:

网友,您好! 对于您留言反映的问题,新都区委、区政府赓即责成相关部门调查处理,现就具体情况回复如下: 经查,根据3月23日《成都市人民政府办公厅关于完善我市住房限购政策的通知》(成办发[2017]10号),对于重大招商引资项目和机关、企事业单位引进的高端人才等,经所在区政府(管委会)认定后,其购房可不受户籍、社保缴纳时限的限制,但所购商品住房自合同备案之日起、二手住房自载入不动产登记簿之日起5年内不得上市转让。 因不知您具体情况,不知您属于何种情况的自主创业,无法判断您是否符合人才引进相关要求,故无法确认您购房是否可不受户籍、社保缴纳时限等限制。您可自行参看《成都市引进高层次创新创业人才实施办法》(2016年修订),对照查看是否符合相关要求。 感谢您的留言,已电话告知您咨询问题的回复情况,您表示满意。在此网示回复后,如您还有其他疑问或者意见建议,请及时与区房管局联系。(区房管局联系电话:89397997)

【网民留言】

尊敬的王书记:您好!在你百忙之中打扰你,非常报歉。我是四川省宜宾县古罗镇同力村华匠组一个农民,想问一下郑佑之烈士故居现在已经垮了,当地镇政府又不让我们再建,希望您能帮助我们。谢谢!

答复意见

网民朋友: 您好!您于2017年3月21日通过人民网《地方领导留言板》给省委书记留言,咨询烈士故居修缮的问题收悉。现回复如下: 四川早期优秀革命活动家、马克思主义传播者郑佑之,系中共四川省委、省行委委员,川南党组织的创建人,农民运动、妇女运动、学生运动的开拓者,其故居位于宜宾县古罗镇同力村化匠组化匠嘴。故居建于清代,东南向,原为四合院,后陆续拆毁,现存后堂2间,右侧房4间,建筑面积200平方米。其中后堂二间为砖木结构,穿逗式梁架,三穿七柱,悬山式顶;右侧房四间为砖木结构,穿逗式梁架,三穿七柱,悬山式顶。原堂屋正中前保存有垂带式踏道、屋台基、石坝和屋边石砌保坎。 郑佑之故居是县级不可移动文物保护单位。《中华人民共和国文物保护法》第十七条规定:“文物保护单位的保护范围内不得进行其他建设工程或者爆破、钻探、挖掘等作业”;第二十条规定:“建设工程选址,应当尽可能避开不可移动文物”;第二十二条规定:“不可移动文物已经全部毁坏的,应当实施遗址保护,不得在原址重建”。依据以上法律规定,在郑佑之故居保护范围内不得进行任何房屋重建作业。目前,古罗镇人民政府正在委托成都新方园环境营造有限公司为郑佑之故居作抢救性修缮方案,修缮方案将于4月初设计完成。修缮方案完成并经专家评审后,古罗镇人民政府、县文化广电局将向县人民政府申请修复资金,力争在近期内实施抢救性修缮工作。 感谢您的留言! 2017年3月29日

【网民留言】

领导你好,关于农村教师乡镇补贴发放和补发的问题,为什么连2月份的都还不发,更不要说补发2年的了。

答复意见:

网民同志:您好,2017年4月5日您在人民网上给省委书记王东明同志留言反映农村教师工作补贴发放的问题已收悉。经调查处理,现回复如下: 目前,2017年2月的乡镇工作补贴已完成审核工作,并报送市财政打卡发放。2015年1月至2016年12月的乡镇工作补贴正按市上要求的时间节点清算,清算完毕将及时补发。据了解,有关2015年1月至2016年12月乡镇工作补贴,目前我市乡镇和乡镇派出所均未发放。 我市教育局已多次通过全市校(园)长会议,要求各校做好政策的宣传解释工作。4月10日,教育局再次通过短信通知,要求各校进一步做好此项政策的宣传解释工作。 感谢您对我们工作的支持和理解,祝您生活愉快!

【网民留言】

尊敬的书记您好,我咨询一下德阳漓江路大桥东岸的牡丹江东路什么时候修,能给我们一个具体时间吗?我知道那还没转,拆迁就无法进行,道路也无法进行施工,希望你们能够积极协调一下,争取牡丹江东路早点修好,望书记在百忙之中帮我解决一下,谢谢了。

答复意见:

网友:您好!您在人民网地方领导留言板向省委王东明书记反映牡丹江东路建设进度问题的留言收悉,经德阳市旌阳区东湖乡人民政府、德阳市旌阳区黄河新区开发建设管理委员会调查处理,现回复如下: 经调查,牡丹江东路系青衣江路以北规划建设道路,于2013年4月经旌阳区发改局批准立项,已完成前期环评、可行性研究报告、设计等流程,其他建设工作正在积极筹备中,暂无法明确具体时间。黄河新区、东湖乡人民政府将积极协相关部门加快该区域的拆迁进度,为道路建设创造条件,解决群众的出行问题。 如您对上述的回复和处理结果有任何疑问,欢迎拨打电话:黄河新区(0838-2551567)、东湖乡人民政府(0838- 2552642)进行咨询。 特此回复,祝好!

【网民留言】

尊敬的王书记:您好!我是德阳中江县双龙镇柴山乡汇水桥村8组的村民。我们这里很多年都没有通水泥路了!一下雨老年人就没有办法出门。请您看看我们吧!

答复意见:

您好!您在人民网地方领导留言板向省委书记反映中江县双龙镇柴山乡汇水桥村8社道路建设问题的留言收悉,经德阳市中江县双龙镇人民政府调查处理,现回复如下:经调查,汇水桥村8社位于双龙镇汇水桥村响滩子水库边缘,共有村民75人,需修缮道路1.5公里。为解决该社雨天出行难问题,该村驻村干部以及村两委干部积极争取“一事一议”奖补,并多次组织召开村民大会,动员村民积极筹资,但因为缺口资金数额较大,村民筹资压力大(人均筹资达2600元),村民响应程度较低,故目前暂未实施。 下步工作中,镇村干部将加大力度,同时积极争取项目奖补,以尽快解决此道路问题。 如您对上述回复和处理有任何疑问,欢迎拨打电话0838-7060022进行咨询。 特此回复,祝好!

【网民留言】

尊敬的书记您好!2003年我在成都芝华室买了一套房子,至今14年过去了,房屋成了烂尾楼一直未交付。我们320户业主多次到相关政府部门解决未果。希望王书记百忙之中关注一下“成都芝华室”,关注一下我们普通老百姓的生活。期盼政府给予帮助,尽快督促交付房屋,保障人民群众的利益,谢谢您了!

答复意见:

网友您好,您在人民网留言反映芝华室迟迟不交房的问题,经浆洗街街道办事处调查,现回复如下: 经核查,成都芝华室相关遗留问题已于2013年12月移交成都市房屋产权办证遗留问题处理办公室处理。建议您向成都市房屋产权办证遗留问题处理办公室咨询,咨询电话:028-86279628。 感谢您对我们工作的支持。

【网民留言】

王书记您好!我们是阆中七里客运中心参营车主,现实行区域大打联经营模式,春运结束后生意也就惨淡了,为此我们歇了一部分车驾乘人员共开了一辆车去郊外玩耍。对此公司领导却说我们违法私拉乱跑将我们车辆停班半个月并拒开停班通知书。书记呀我们自己出钱买车自用一下就违了法?请书记详查!

答复意见:

“匿名”网友您好!您通过人民网地方领导留言板给四川省委书记王东明留言,反映运营管理问题,现回复如下: 2017年3月7日,南运集团阆中分公司驾驶员刘XX驾驶阆中至南部班线客车川R47197未按规定线路行驶(该客车当时在我市文成镇境内),被该公司安全科卫星定位监控检查发现并上报公司领导。此事件上报后,该公司领导十分重视,立即责成公司安全科调查并严格按四川省“六严禁”规定进行依法处理。 该公司根据《四川省交通运输厅关于实施道路旅客运输安全生产“六严禁”的通知》(川交发〔2014〕65号)关于“严禁站外揽客、私拉乱跑。对不按核定线路运行的客运车辆、不按核定站点载客的客运班车、非当班客运班车擅自营运的、使用虚假包车客运标志牌的客运包车,当班驾驶员下岗学习1个月,车辆停班整顿1个月;3个月内发生2次以上的,由企业调整岗位或解聘驾驶员,车辆停班整顿3个月”的有关规定,该公司做出了处理决定:一是对违章车辆川R4XXXX悬挂违章牌,停放在公司指定位置,停班整顿一个月;二是责令驾驶员刘XX下岗学习一个月,深刻反省,保证今后严格遵守安全操作规程,安全文明行车,并在公司组织的驾驶员安全培训教育会上作出书面检讨,学习期满考试合格后才能重新上岗;三是按照该公司对驾驶员的有关管理规定,处驾驶员刘XX安全教育费1000元;四是对此次事件在该公司内部进行通报批评,引以为戒。 根据国家关于客运车辆管理相关规定,客运车辆应当在行业管理部门许可的线路上营运,非经许可不得私跑乱跑线路,其安全管理历来是客运企业和行业管理部门的重中之重。该客运车辆主体管理责任为南运集团阆中分公司,该公司在安全监控检查中发现该车存在违章行为后,为切实减少道路安全事故发生,保障广大乘客的生命财产安全,应当按照国家、省和企业相关法律法规和管理规定(包括四川省交通运输厅“六严禁”相关规定)进行处理。 在今后工作中,我局也将继续督促企业进一步落实好安全生产主体责任,切实加强对广大经营者及驾驶员的安全教育培训和相关法律法规的学习,严格要求他们遵守安全管理和省“六严禁”相关规定,努力确保广大乘客生命财产安全和社会和谐安宁。 感谢您的留言,祝您生活愉快,全家安康!

【网民留言】

王书记你好,我是达州市宣汉县龙泉乡大平村村民,我想咨询一下,房屋地址避让拆迁,是按户头吗?按户头的赔偿标准是多少呢?还是按人头赔偿?那么按人头赔偿的标准又是多少?

答复意见:

网民朋友: 您好!收悉您咨询地质灾害避让拆迁补助标准等问题的留言后,宣汉县龙泉土家族乡党委政府高度重视,现将相关情况答复如下: 一、关于地质灾害避让搬迁的补助标准。地质灾害避让搬迁是居住在地质灾害点的群众搬迁到安全地点居住,其补助标准为每户30000元。 二、关于公正费问题 经核实,收取避让拆迁对象户300元公正费情况属实。龙泉土家族乡大坪村地处川渝结合地大巴山区距离县城150公里,因部分拆迁对象户存在买房不过户、投靠子女(尤其是涉及多名子女赡养义务)亲属等情况,为明确法律责任,同时防止假合同骗取国家地质避让拆迁补助款,要求进行公正或者三方见证,需要对房屋购买、新建、入住、旧房拆除等过程进行完善法律手续,防止出现纠纷矛盾,为此法律服务所收取了300元代为办理公证或见证费用。目前乡党委政府已责成法律服务所相关人员退还了所收取的300费用。 感谢您对龙泉土家族乡各项工作的关心与支持!希望您继续对我们工作进行监督,积极提出宝贵的建议和意见。

【网民留言】

顺庆区团结小区后面小区居民多次投诉顺庆区金鱼岭路的罗曼歌城噪音扰民问题一直未得到解决。噪音依旧扰民严重尤其是晚上11点过后至2-3点。

答复意见:

“匿名”网友您好!您通过人民网地方领导留言板给四川省长留言,反映噪音扰民问题,现回复如下: 一、投诉来信查处经过 2016年10月份,区环保局接到群众投诉长征路团结宾馆楼下罗曼歌城噪音扰民案件后,于2016年10月24日晚10时后对该歌城进行了噪音监测,监测结果显示该歌城噪音超过国家规定的夜间标准值3分贝。2016年10月25日,对该歌城出具了《责令改正违法行为决定书》要求其增设隔音降噪实施,调整营业时间杜绝晚10点后噪音扰民。根据《南充市人民政府4号令》第六条、第三十条要求,区环保局于2016年10月26日将罗曼歌城噪音扰民投诉案件及相关资料转交北城街道办城管大队。2016年11月18日,由北城街道办牵头组织区城管局办案大队、北城城管大队、环境监察执法大队约见罗曼歌城负责人,并要求该歌城重新装修增加隔音设施,环保局再次出《具责令改正违法行为决定书》要求该歌城于2016年12月3日前改正违法行为。该歌城于2016年12月2日整改完毕报北城城管大队,应北城城管大队委托,环保局监测站于2016年12月5日晚10时后对该歌城再次进行监测,监测结果显示该歌城噪音未超过标准限值,并将监测结果报送北城城管大队。投诉人向市环保局投诉区环保局不作为,市环保局监察室接到投诉后到该歌城临时进行了噪音监测,监测结果显示该歌城噪音未超过标准限值。 在整个投诉处理过程中,环保局及时对该歌城进行了检查、监测并将案件和相关资料移交城管部门,不存在不作为、收受贿赂、接受宴请、事先招呼等行为。 二、处理情况 3月30日晚上10点30分,区城管执法分局对罗曼歌城进行了现场查处,发现当时该歌城只有两个房间在唱歌,声音较小。执法人员对该歌城负责人进行了相关法律法规宣传,对其平时噪音扰民行为进行了批评教育,并下发了《限期整改通知书》,责令其尽快完善环评手续,制定整改方案,并切实有效加以整改,按文化娱乐场所管理规定采取降噪措施,控制营业时间和边界噪声,积极向顾客宣传引导文明消费,不得高声喧哗,不得影响周围居民休息。4月7日晚上23时,城管执法人员对该歌城再次进行了现场查处,结合前期现场查处的情况,向该歌城下发了《调查通知书》,以便进一步查处。 鉴于该歌城举报较多,且举报转到城管局时又需一定时间,不便及时依法查处该歌城噪音扰民行为。为此,恳请您以后发现该歌城出现噪音扰民行为需举报时,请直接拨打2260110,以便及时、有效地依法查处该歌城噪音扰民行为。 三、下步措施 由于城管执法部门本身无噪声监测资格,只能由环保监测专业机构进行噪声监测和出具噪声监测报告,导致城管部门无法构成证据链予以行政处罚,区城管执法分局于4月5日向顺庆区环保局去函,要求对罗曼歌城进行测噪,出具《噪声监测报告》和环评相关手续,形成有效证据链以便于有效实施对罗曼歌城的处罚。 下一步,顺庆区城管执法局将对罗曼歌城晚上22点后噪音扰民实施跟踪监管。 感谢您的留言,祝您生活愉快,全家安康!

【网民留言】

我是西充中学一名高一学生的家长,我的孩子在西充中学读书,该学校每周都不放假,只有星期天下午放几个小时,晚上又要去上晚自习。我觉得这让孩子的休息时间不够,学校让学生们周末补课,还要强收费用,一学期600元。学校事先没有告诉学生和家长,在要放寒假前几天才说出来。这让很多家长不满意,到最后还是没办法,每个人都给了。

答复意见:

“匿名”网友您好!您通过人民网地方领导留言板给四川省委书记王东明留言,反映教育行政管理问题,现回复如下: 2016年秋季开学,西充中学根据上级要求告知全体学生及其家长:高一、高二周末不补课。周末时段,通食生回家生活和学习,住校生自主决定去留。开学一周后,该校高一、高二学生家长们通过各种方式向学校反映希望学校能对学生进行周末集中管理。鉴于家长们的强烈要求,以及周边县市同类学校作法,加之该校留守学生占绝大多数的现状,西充中学根据南充市教体局2015年4月13日转发的教育部基础教育一司关于印发《北京、青岛、成都开展课后服务工作有关做法》的通知(教基一司函〔2015〕29号)函件精神,结合县域经济社会发展和学校工作实际,决定采用山东青岛市家校合作模式,即“引入第三方托管机构的方式,聘任某一托管机构进入学校开展托管,每学期收取托管费用,形成第三方收费托管方式”,对全校学生开展课后服务工作。同时该校还明确向全校师生及家长提出:一是学生是否参加周末托管必须出于学生及家长自愿,不能强制。二是周末托管所产生的费用必须由托管机构与家长委员会双方达成一致,统一管理,统一核发。三是不允许任何班级搭车收取其他任何费用。 结合我局调查结果,现处理如下。您反映的西充中学周末强制补课并强收补课费,主要是学校部分教师未密切与学生家长之间的沟通和联系,导致家长产生误解。我们将责成西充中学做好相关解释工作,在学校、社会和家长三方的共同努力下,开展好学校各项工作,办西充人民满意教育。 感谢您的留言,祝您生活愉快,全家安康!

【网民留言】

我是今年年初给您留言反映金堂县永安街二段禁停区域司机违法停车的市民。我是外地人,因为我喜欢成都,热爱成都,所以就安家在成都,创业在成都,对成都的感情深深在心。 作为一名市民,我关注着成都的发展和变化,成都正在建设国家中心城市,对于城市发展建设和市民的生活环境都有很好的提升。我生活在金堂,这座小城市同样也在发生着巨大变化,生活质量得到了改善,但是城市的交通管理随着车辆的增加,与城市的文明建设有些不相符。 年初我反映了金堂县永安街二段禁停区域司机违法停车的问题,相关部门也及时具体的回复,同时有一定的治理。两个多月,虽然交管部门在此路段进行管理,但是效果不太明显,1.执勤民警执法过后,该路段即刻成为停车场;2.早高峰时段,该路段违法停车是突出时段,同一车牌号的车辆几乎每天都在此路段违法停车;3.驾校的教练车,在禁停标志下同样有恃无恐的违法停车。总之,此路段的禁停标志形同虚设,逆向停车、占据人行道停车,不清楚究竟是从哪所驾校培训出来的,还是这里的司机太任性。 治理违法停车虽然是城市管理的小问题,但是国家中心城市建设,就要从小问题上细化管理。我深深的爱着这座城市,想为咱们的城市建设出一分力,希望金堂生活环境越来越优。

答复意见:

尊敬的网友朋友: 您好!来信收悉。感谢您对我们工作的关心和支持。现将您再次反映 “金堂县永安街二段违法停车乱象”的问题回复如下: 经查,因赵镇永安街二段道路先天狭窄,临街商铺多,停车需求较大,造成了车辆在永安街二段乱停乱放,形成拥堵。公安机关已采取了措施,对该路段车辆停放乱象进行了集中整治,2017年1月至今,采取移动非现场执法288次,拖移车辆12台,施划临时占道停车位60余处。通过整治,路段乱停乱放现象有一定程度改观,但受路段客观条件限制,仍存在少量乱停放行为,公安机关交警部门也及时对违停车辆作了相应处理。在接下来的工作中,交警部门将继续持续强化重点路段交通违法行为集中整治,突出重点路段、路口,常态化开展交通秩序治理,努力为广大市民营造一个良好的交通出行环境。 希望您能一如既往的理解并支持我们工作,谢谢。

【网民留言】

我想咨询下成都市金堂县淮口镇红岩寺村四组的建设规划问题。请问会拆迁吗?我家的房屋是危房,想重修,政策又不允许,也不知道是否会拆迁,要好久才拆迁,住在里面实在危险。

答复意见:

尊敬的网民朋友: 您好!十分感谢您对我们工作的关注和支持!您在人民网上上留言咨询淮口镇红岩寺社区4组建设规划的问题回复如下。 红岩寺社区4组位于淮口镇积淮路原红岩寺老村委会一带,处于淮口镇城市规划区范围内,近期该片区无拆迁规划。 由于您未留下联系方式,不能有效联系到本人。针对您反映老旧房屋出现安全隐患的问题,请您主动联系淮口镇城建办,经检测确认后对于确实存在安全隐患的房屋需进行维修加固,以保障群众的正常生产和生活。 下一步,淮口镇将在镇域内开展住房安全大检查,同时加大农户对危旧房屋要维修加固的政策宣传力度,对于存在安全隐患的房屋,及时采取措施保障群众住房安全。

【网民留言】

我在网上看见“沱江河犀浦段改造(一期)工程”相关信息后有如下疑问:请问沱江河在犀浦段改造工程还要分期建设吗,为什么不同时改造完毕,傲城北侧河段包含在一期建设工程中吗,什么时候能进场施工?

答复意见:

网友,您好!您在人民网留言反映的问题,经郫都区调查处理,现回复如下: 沱江河综合整治工程按照“统一规划,分段实施”的原则,目前已完成一、二期综合整治项目,2016年启动的沱江河综合整治三期工程(犀浦段),全长约4.6公里,由于征收腾地、资金等问题,拟先行实施沱江河车南路至天府路段的建设,该段全长约1.75公里,预计投资5000万元,目前正在进行施工、监理招标工作,待施工、监理单位确定后即可动工建设,“傲城北侧河段”不在本次整治范围内。 感谢您对我们工作的理解和支持!

【网民留言】

请问群星路交大智能一期,有没有在拆迁范围呀?

答复意见:

网民朋友,您好,非常感谢您对城市建设的关心。对于您所留言咨询九里堤拆迁的问题,我区棚改中心进行了认真调查核实,现答复如下: 经核实,群星路交大智能一期,房屋成套,居住功能完备,目前未纳入拆迁范围。 谢谢您的留言。

【网民留言】

我是万源市竹峪镇街道人,我们政府官员有不作为和乱作为现象,如在河道上建筑房屋,在规划的广场上建设电梯房,还有政府工程中在竹苑小区修的公路现在成了石子路了,在打路时没有政府工作人员一人到现场观看,我们多次向政府提出反映质量问题很差,但是镇长说不是他管的事,请问王书记这种事谁来管呢?

答复意见:

网友您好:您的留言已收悉,我们高度重视,组织专人进行了调查,现回复如下: 一、关于反映在河道上建筑房屋,在规划的广场上建电梯房的问题 肖口河和竹康河贯穿竹峪场镇,特殊的地理位置造成场镇临河住户居多,特别是近年来随着居民生活不断提高,农村村民搬迁到场镇加之临河住户改扩建房屋的较多,针对这种情况,为了更好的建设竹峪场镇,党委、政府于 2013年12月请陕西中晟规划设计研究院有限公司,为我镇做了场镇修建详细规划,并通过了万源市规委会审核,规划出台后我镇严格执行规划,并按照建设管理审批权限依法审批建房手续。未发现网友反映的违规建设行为。 二、关于竹苑小区修建的公路现在成了石子路的问题 竹苑小区的公路建设和场镇新区建设统一由市城投公司负责建设,现建设还没有完工,正在建设阶段,待建设完成验收合格交竹峪镇人民政府管理后,我府将加大管理力度。

【网民留言】

我在成都参加一村一大服务基层,服务期满且考核合格后报考2017年眉山市仁寿县定向公务员不被认可,说成都市单独招考的一村一大不符合条件。我在基层辛辛苦苦干了四年,好不容易等到一次有政策的报考,既然不被认可,让我们这些服务成都市基层的人情何以堪。还是除了成都市以外的其他区市县都不被认可?

答复意见:

网友: 您好!您的留言已收悉,现将有关情况向您回复。 经查,四川省委组织部、省人社厅、省公务员局发布的《关于2017年从优秀村干部、优秀工人农民和服务基层项目人员中考试录用乡镇机关公务员的公告》中指出,招考对象及报考条件规定:面向服务基层项目人员包括“在川参加‘一村(社区)一名大学生’、‘三支一扶’、‘农村义务教育阶段学校教师特设岗位’、‘社工人才百人计划’和‘大学生志愿服务西部’项目人员。同时,四川省人事厅《关于同意成都市“一村一名大学生计划”服务期满志愿者参照省“三支一扶”计划志愿者享受服务期满后有关政策的批复》中指出,成都市统一组织招募的‘一村(社区)一名大学生计划’志愿者在服务期满后参照省‘三支一扶’计划志愿者享受服务期满后的有关优惠政策,并予以办理《高校毕业生‘三支一扶’服务证书》。因此,成都市自主招募的“一村(社区)一名大学生计划”志愿者服务期满后享受的是“三支一扶”政策,而不能享受“一村一大”政策。 经核实,今年,仁寿县在审核定向招录乡镇机关公务员的过程中,对成都市自主招募的“一村(社区)一名大学生计划”志愿者,凡报名信息表中注明了享受“三支一扶”政策的,且到2017年底服务期满的均予以审核通过,而您报名时未注明自己是否享受“三支一扶”政策或是由四川省统一招聘的“一村一大”,故审核过程中未予通过。若您是成都市组织招募的“一村一大”,报考面向服务基层项目人员的职位应以“三支一扶”身份报考,并在报名信息表中明确注明:服务期满,考核合格,并已取得《高校毕业生‘三支一扶’服务证书》。 2017年4月5日,仁寿县委组织部的工作人员已与您电话沟通,详细告知了相关情况。如有疑问请向仁寿县委组织部(028-36201339)咨询。 谢谢您的留言。(实习生 蔡爽)

想获取更多政务新闻及服务资讯,请下载四川省人民政府新闻办政务客户端——四川发布。


省直部门

省政府组成部门

省发展改革委 省经济和信息化委 教育厅 科技厅 省民族宗教事务委员会 公安厅 监察厅 民政厅 司法厅 财政厅 人力资源社会保障厅 国土资源厅 环境保护厅 住房城乡建设厅 交通运输厅 水利厅 农业厅 林业厅 商务厅 文化厅 省卫生计生委 审计厅 省外事侨务办公室 省旅游发展委

直属特设机构

省国资委

直属机构

省地税局 省工商局 省质监局 省食品药品监管局 省新闻出版广电局 省体育局 省安全监管局 省统计局 省机关事务管理局 省扶贫移民局 省信访局 省金融工作局 省国防科工办 省法制办 省人防办

直属事业单位

省档案局 省知识产权局 省投资促进局 省地矿局 省冶金地质勘查局 省煤田地质局 省地方志办 省政务服务和资源交易服务中心 四川博览局 省社科院 省农科院 中测院

部门管理机构

省粮食局 省监狱管理局 省中医药局

市州

成都 自贡 攀枝花 泸州 德阳 绵阳 广元 遂宁 内江 乐山 南充 宜宾 广安 达州 巴中 雅安 眉山 资阳 阿坝 甘孜 凉山

媒体名单

四川新闻网 中国西部网 i公益 四川日报 四川在线 成都日报 华西都市报 成都商报 成都全搜索