主办单位:四川省人民政府新闻办公室 四川省互联网信息办公室

扫描二维码

自律管理承诺
网民给四川省委书记、省长留言获回复 共计44条
2017-04-21 10:46:57    人民网-地方领导

日前,四川省各地针对网民给省委书记、省长的44条留言作出回复,涉及噪音扰民、地铁建设等,留言选登如下:(实习生 蔡爽)

【网民留言】

我们是威远县环卫所清扫清运服务队正式职工,是一群从事环卫工作至少20年且不被认可的环卫人,是一群被遗忘的的环卫人,希望书记能帮忙解决我们的身份问题。

答复意见:

网友: 你好!您反映的问题,威远县城管局进行了办理,情况如下: 县环卫管理所清扫运服务队(以下简称清扫队)于1990年1月组建,组建时单位性质为集体所有制企业,实行独立核算,自负盈亏,隶属县市政环卫管理所。2004年8月,县市政环卫管理所一分为二,清扫队随县环卫所划归县城管局管理。2011年7月6日,县第十四届人民政府第82次常务会议进一步明确了清扫队是独立核算,自负盈亏的集体所有制企业,县有人员锁定,只出不进。因此,清扫队的企业性质、人员身份、编制、工资、住房公积金等已明确解决,不能更改。清扫队职工所提解决身份问题的诉求无政策依据。 如果你有新的意见和建议可进一步反映或咨询,联系单位:威远县城管局,联系电话:0832-8239932。

【网民留言】

我是崇州市集贤文锦社区17组的百姓,曾经我们村叫做集贤乡五龙村,随着国家的发展农村也跟随着发展,目前我除了看到我们村的名字有了变化(改为了社区),并没有看到其他好的变化。我村近几年有很多户养牛的养殖户,他们为了赚钱不顾其他村民的身体健康,严重威胁到了其他村民的生命安全。

答复意见:

网友,您好! 您留言反映集贤乡文锦社区养殖户污染环境及占用农田违规搭建等问题,经我市调查处理,现答复如下: 经查,您所反映的情况属实。我市市委、市政府高度重视,组织相关部门负责人组成联合工作组,先后三次研究集贤乡文锦社区的养殖污染整治工作。 一、基本情况 据查,集贤乡文锦社区12、13、15、16、17、18组共43户农户从事养殖业,养殖肉牛1943头、奶牛10头,共1953头。除马某某一户(现存栏肉牛545头)的牛粪日产日清外,其余均未做到零排放或达标排放。 二、目前采取的主要措施 1、2017 年4月12日下午,集贤乡政府召开文锦社区养牛户大会,广泛宣传综合整治的目的、意义和要求,提高业主主动整改、自觉治理的积极性,特别是对畜禽养殖污染问题较为突出的养殖户,切实做好思想工作,争取群众理解支持,为综合整治工作创造良好的舆论氛围。 2、联合工作组分三个小组对43家养殖场进行了调查走访,封堵排污口,逐户签订了4月18日前完成整改的限期整改承诺书。 3、由国土部门对11户涉嫌占用耕地搭建的养牛场进行现场测绘,确定有8户违规占用耕地。 4、在文锦社区的上述各居民小组张贴标语,再次广泛宣传养殖业面源污染治理的目的、意义,主要的技术措施,需要配备的设施设备,违规排污的处理处罚依据等。要求养殖户根据粪污处理设施的能力,自行减少存栏量,并配备相应的沼气池、储粪池、堆粪场等,确保粪污不外排。对不能满足处理要求和粪污综合利用的养殖场,责令其停止养殖,并立即封堵排污口。目前,已关闭5家,减少存栏15头。 5、根据《四川省第十二届人民代表大会常务委员会关于制止和查处违法建设的决定》(NO.SC122681)和《成都市人民政府关于印发成都市预防和查处土地违法行为责任追究暂行办法的通知》(成都府〔2009〕7号)精神,4月19日起,我市将组织相关部门对国土部门认定的8家违规占用耕地的养殖场陆续进行强制拆除。 6、由市农发局出资,集贤乡政府和文锦社区实施,在远离住户的地方修建4个堆粪场,将43家养牛场的牛粪集中堆放发酵处理,综合还田利用,实现种养循环,改善群众生产生活环境。 7、市环保局对6家有严重污染环境行为的养殖场实施行政处罚,每户罚款10000元。 三、下一步工作安排 1、建立畜禽养殖业粪污综合治理长效监管机制,有污染环境行为的养殖场将不享受国家任何补贴。 2、对违规占用耕地的8户养殖户取消当年耕保金。 3、对有污染环境行为的养殖户取消商业保险补贴。 4、由市水务局铺设管网至文锦社区饮用水困难的农户家,实施安全饮用水工程。 5、集贤乡政府将在文锦社区实施土地整理项目,该项目已完成前期手续,待批。 6、在技术上大力推广污染防治技术。推广“二分离”(雨污分离、粪液分离)和“二配套”(配套干粪有机肥生产、配套经沼气池处理后沼液的农田利用系统)技术和工艺。支持大型规模养殖企业配套建设有机肥厂,全面推行“生态养殖+沼气+绿色种植”模式,达到种养平衡发展,最终实现畜禽粪污资源化利用和零排放,彻底改善当地群众的生产生活环境。

【网民留言】

您好!请问成都地铁12号线什么时候才开建?网络规划不是去年都出来了?

答复意见:

网友你好,经调查,根据成都市城市轨道交通线网规划,轨道交通12号线为连接天府新区与邛崃、崇州、大邑、蒲江方向的轨道交通线路。根据国家对城市轨道交通的建设管理办法,只有纳入国家批复近期建设规划范围的项目才具备开工建设条件。目前12号线还处于线网规划阶段,不属于国家已批复近期建设规划项目,暂时还不具备开工建设的条件,建设时机待定。感谢你的留言。

【网民留言】

尊敬的领导,您好!每天早上9点到11点,下午3点到5点,晚上7点到9点都会有人在竹岛公园跳广场舞,持续不间断,给紧邻竹岛公园的居民造成很大的噪音困扰。竹岛公园内还有一所幼儿园。对于晚间老人的广场舞我们充分理解,但是现在每天白天也会放很大声的音乐,希望有关部门能够对竹岛公园的噪音进行控制。还有当广场舞扰民的时候,请问我们能够联系谁进行投诉?谢谢!

答复意见:

网友,您好!您留言反映老成仁路竹岛公园白天广场舞扰民的相关问题,经成都高新区中和街道办事处调查处理,现回复如下: 中和街道办事处城管办执法人员已到现场告知在该公园内的跳舞人士播放音乐是降低音量,避免影响周围居民正常生活。如网友再次发现类似情况,可拨打中和派出所报警电话:85654110。 感谢您的留言。

【网民留言】

尊敬的领导:我们是高新区梓州大道4111号领馆国际城的业主,双流富豪实业公司和百信物业长期欺负业主,我们忍无可忍,现将小区存在的部分问题相告。我们已经找了开发商和物管很久了,他们不但不解决问题,还狗咬人起诉业主。小区业主必须交物费,但开发商和物管必须提供的服务如下:1.在本小区多数业主的监督下清理小区4年多来的公共收益,分享给业主。2.要求开发商快速修建小区的垃圾房,2389户的小区没有个垃圾房,垃圾堆如山,苍蝇,蚊子,老鼠,蟑螂随处可见。3.采取切实措施保障小区电梯不能经常出问题,确保业主生命安全。4.要求更换小区草皮歪货种子,阳春三月,小区一片枯草。5.及时维修因车辆辗轧造成的小区地面裂庭,要求复原,不能敷衍了事。6.解决小区购房合同上没有的地面停车引发的业主邻里矛盾。7.小区的偷盗问题,小区偷盗成风,随时都有业主被盗。8.小区内出现的三起血腥恐怖命案,弄得人心惶惶,要求物管督促有关部门公布事实真相。8、开发商和物管动用黑社会和勾结中和街道办和新区社区的部分工作人员恐吓威胁业主,为了确保业主的人身、财产、生存环境的安全,请领导为老百姓主持公道,还我们一个安全的生存环境!辛苦您了!谢谢!

答复意见:

网友,您好!您留言反映领馆国际城开发商物业不作为的相关问题,经成都高新区规划建设局调查处理,现回复如下: 高新区规划建设局工作人员联系到领馆国际城小区物业,针对网友反映的相关问题向物业核实,具体情况如下: 1.关于小区物业未公示4年来小区公共收益的问题,物业表示,在2016年底,小区成立业委会筹备组的时候,已在小区公告栏对4年来的小区公共收益进行公示,业主可向物业进行咨询。 2.关于小区电梯经常出现故障的问题,物业表示每月都按要求做两次电梯维保工作,发现问题及时进行维修,并作有维保记录台账。 3.小区草皮质量差的问题,物业表示鉴于小区土质原因,采用的进口草籽存活率不高,现正在联系绿化公司研究方案,解决小区草皮存活率不高的问题。 4.关于小区地面因车辆碾压出现裂痕的问题,物业表示小区现因市政建设导致2号门无法启用,车辆碾压导致1号门地面地砖破裂,现暂时用水泥进行修补,待2号门启用后,将1号门作为人行通道并将破损的地砖进行更换。 5.小区地面停车位少的情况,物业表示小区地面停车场只有500余个,为保障业主正常使用的权利,特采取全体业主抽签的方式决定小区地面停车场的使用权,业主如有疑问,可向物业进行咨询。 6.小区存在被盗案件、命案以及威胁业主人身安全的问题,规划建设局工作人员要求物业严格按照物业服务合同的相关规定对小区进行管理,做好小区安防工作,积极配合公安机关调查工作,保障业主权益。 如有需要可电话咨询高新区规划建设局房产处,电话:85329897。 感谢您的留言。

【网民留言】

郫都区犀浦镇犀安路与校园里交界处的工地,最近总是施工到半夜,有时候到凌晨3点多4点,白天都不施工,一到晚上吃完饭就开始挖,工地跟卡布里城11栋又是挨在一起,一点隔音设施都没有,我们这栋楼的居民打市长热线反映了很多次了,还是每天晚上照常施工,家里有病人,小孩,白天也要工作,一天就睡2、3个小时,实在熬不住,恳请王书记帮帮我们,万分感谢!

答复意见:

网友,您好!您在人民网留言反映的问题,经郫都区调查处理,现回复如下: 犀浦镇犀安路与校园路交汇处为现代有轨电车和地铁六号线项目犀浦段的一部分。目前,现代有轨电车工程和地铁六号线工程沿线已打围并正在进行相关工程施工工作,在施工过程中确实存在夜间噪音扰民问题。规建局执法人员已约谈施工单位负责人,作出政策宣讲并要求:1、合理安排施工内容及时间,尽量减少对周边居民的影响;2、做好施工噪声及扬尘污染防治;3、若有夜间施工应通过多种方式及时告知周边市民并采取降噪降尘措施。 “现代有轨电车”和“地铁六号线”是成都市政府重点工程,“现代有轨电车”计划2018年内开通运营,“地铁六号线”计划在2020年内开通运营。施工单位为确保尽快建成该项目,方便市民出行,为此在施工过程中给广大市民造成的不便也请大家理解。 感谢您对我们工作的理解和支持!

【网民留言】

本人居住在成都市锦江区东二环五段366号摩玛城小区,该小区底商并无餐饮的专业烟道设计,一商户违规开设重油烟中餐厅,不设专门排烟管道,每日从早到晚油烟吹进小区内,该单元楼道长期有油烟味,低楼层住户的阳台玻璃及晾洗衣物也是被油烟污染,投诉底商后油烟未见改善反而加重。

答复意见:

网民您好: 您反映的问题我区责成龙舟路街道办事处进行了调查处理,现将情况回复如下: 接到投诉后,龙舟路街道办事处高度重视,由分管领导带领环保工作人员第一时间到现场进行调查处理。通过对小区周边进行逐一摸排,同时结合您所提供的有关信息进行对照,确定了您所投诉的对象为二环路东五段366号“摩玛城”楼下商家“福乐永和豆浆”。工作人员随即对该商家门店、厨房进行了全方位查看并对现场负责人进行了问询。经查,该商家持有相关工商营业执照(编号:92510104MA62N9W46K)、食品经营许可证(编号JY25101040021412(1-1)),同时也通过网络填报了建设项目环境影响登记表(备案号:201751010400000006)。厨房内安装了油烟净化器(合格证、监测报告齐全),烟道出口已调整到远离小区住户阳台的位置。通过工作人员与您当面沟通了解,结合工作人员对商家的问询和排查情况,初步确定困扰您的油烟最有可能是通过该店厨房内的两扇位于你家阳台下方的通风采光窗户泄漏产生。 根据以上情况龙舟路街道办事处工作人员立即联系该商家负责人协商解决办法。通过协商,商家现已将厨房的两扇通风窗户用钢化玻璃进行封闭处理,并将玻璃四周缝隙用玻璃胶进一步密封,确保通过窗户泄漏到小区内的厨房油烟(气味)得到最大限度减小。同时该商家承诺随时接受您的监督及合理性建议,避免类似情况再次发生。我们还要求该商家定期对油烟净化器以及烟道进行例行故障排查和清洁维护,避免油烟泄漏污染周边居民生活环境。 龙舟路街道办事处已将整改方案及情况及时告知您,并在商家整改完成后对您进行了回访,对于您对我们工作的支持表示感谢。龙舟路街道办事处将对您所反映的情况进行跟踪,直到困扰您的油烟问题得到妥善解决。 特此回复。

【网民留言】

我是威远县花祠村的农民,现村里通知大家安装自来水,收费4200元。我们村民非常关心这项工程的收费标准,望领导回复,谢谢。

答复意见:

网友: 你好!您反映的问题,威远县镇西镇进行了办理,情况如下: 镇西河口水库供排水有限责任公司根据四川发展改革委员会川发改价格(2015)884号文件《关于放开水、电、气工程标准价格的通知》精神,遵循公开、公平、合理的原则,对农村村民自来水安装收费标准为4200元一户(不含土建工程)。花祠村村民委员会与镇西河口水库供排水有限责任公司经过协商每户实收3900元,本着自愿的原则,村民到镇供排水公司申请,相关政策及收费标准在申请时,都已告知村民。另外每户由村预收取300元作为管线挖沟、青苗补偿、电费等费用,完工后,与村民进行结算,多退少补。 如果你有新的意见和建议可进一步反映或咨询,联系单位:威远县镇西镇人民政府,联系电话:0832-8626214。

【网民留言仅代表作者个人意见,不代表人民网观点】

想获取更多政务新闻及服务资讯,请下载四川省人民政府新闻办政务客户端——四川发布。


省直部门

省政府组成部门

省发展改革委 省经济和信息化委 教育厅 科技厅 省民族宗教事务委员会 公安厅 监察厅 民政厅 司法厅 财政厅 人力资源社会保障厅 国土资源厅 环境保护厅 住房城乡建设厅 交通运输厅 水利厅 农业厅 林业厅 商务厅 文化厅 省卫生计生委 审计厅 省外事侨务办公室 省旅游发展委

直属特设机构

省国资委

直属机构

省地税局 省工商局 省质监局 省食品药品监管局 省新闻出版广电局 省体育局 省安全监管局 省统计局 省机关事务管理局 省扶贫移民局 省信访局 省金融工作局 省国防科工办 省法制办 省人防办

直属事业单位

省档案局 省知识产权局 省投资促进局 省地矿局 省冶金地质勘查局 省煤田地质局 省地方志办 省政务服务和资源交易服务中心 四川博览局 省社科院 省农科院 中测院

部门管理机构

省粮食局 省监狱管理局 省中医药局

市州

成都 自贡 攀枝花 泸州 德阳 绵阳 广元 遂宁 内江 乐山 南充 宜宾 广安 达州 巴中 雅安 眉山 资阳 阿坝 甘孜 凉山

媒体名单

四川新闻网 中国西部网 i公益 四川日报 四川在线 成都日报 华西都市报 成都商报 成都全搜索