主办单位:四川省人民政府新闻办公室 四川省互联网信息办公室

四川发布用户323945

噪音污染

我们是四川宜宾市宜宾县柏溪镇二二四华富商业城的住户,因我们长时间受到噪音污染危害并多次向当地市长热线反映问题,但是一直未解决,所以来麻烦您。事情是这样,我们购买了四川宜宾市宜宾县华富房产公司在二二四位置的商品房,由于该房是商住一体的开放小区,所以人员相对复杂,去年8月交房以来我们已经陆续入住,但是我们深受噪音影响,每天凌晨三四点家禽宰杀区的鸡鸭叫声和鼓风机的声音严重影响我们休息,当地环保部门也认定该宰杀区距离居民楼太近多次要求整改,可是两个多月过去了,市场管理方和房产商并未一点行动,我们的要求是家禽宰杀区必须搬离至地下区域,加上松香沥青等所用来宰杀鸡鸭的这些物质对我们身体也会带来不小的伤害。这个宰杀区本来并不是在此处,而市场方和房产商收取了它们管理的费用所以紧挨居民楼,已经严重影响我们的工作和学习。

宜宾市宜宾县工商局    回复

您好! 您所反映的问题,我局对此高度重视,立即开展调查处理。现将情况回复如下: 1、您所反映的市场家禽宰杀区出现的生活噪声问题,根据现场检查和调查附近相关人员,情况属实。出现的原因在两个方面:一是家禽宰杀时,所发出的;二是排出油烟时,排烟设备所发出的。我局与县环保局、县食药局进行协调并向县政府作了汇报, 县环保局、食药局依法对市场开办业主、家禽经营户进行调查取证,开展查处和整改工作,并分别于2017年8月2日、8月4日与华富商业城开发业主和市场开办业主负责人进行了约谈,制定了整改方案:一是对油烟等废气安装管道,作统一收集后,经油烟净化器处理达标后排放;二是对鼓风机等噪声源安装专门的降噪设备,做到噪音达标;三是对活禽叫声扰民问题,要求经营户在早上6点以后再进行宰杀,如果不能实现,则考虑取缔该活禽宰杀区。 2、您所反映的使用松香沥青加工宰杀家禽行为。县食药局对家禽宰杀经营户进行调查取证时,经营户提供的检验报告是松香甘油酯,并有进货发票、供货商营业执照等证据,检查未发现有使用工业松香和沥青的问题。 3、宜宾县华富商业城作为我县一个集市场、商住混合体小区,在建设规划时,将其底层均作为综合性农贸市场使用,客观上存在经营活动中对周边环境产生一定影响。在目前宜宾县无法推行家禽定点宰杀的情况下,县政府将责成相关部门,认真履行职责,加强日常监管。

四川发布用户14815

高考咨询

你好:我文科,考分462分,所填志愿为第一志愿四川中医药专科学校,第二志愿成都航空工业技术学院。均上了他们的调档线。网上始终查不到录取情况,县招办电话也打不通,填报征集志愿,告知已不在征集志愿之列。不知道是什么原因。谢谢!

四川省教育厅    回复

您好,录取结果查询一般是每个批次结束后才能查询。若您无法填报征集志愿,则代表您很可能已被录取,请持续保持关注四川省教育网站、微博、微信,我们将第一时间发布相关信息,您也可以通过四川省教育厅官方微博、微信等渠道查询录取信息。

四川发布用户4777

请问2017年下半年四川公务员考试时间,网上流传是9月

尊敬的领导你好 我想请问2017年下半年四川公务员考试时间,哪些培训机构在网上传四川下半年公务员考试时间提前到9月了,请问是真的吗?

四川省人力资源和社会保障厅    回复

您好! 四川省2017年下半年公务员考录笔试计划在9月下旬举行。

四川发布用户794699

档案tuidangq

我被成都东软学院录取,但不想就读,可以把我的档案退档嘛?

四川省教育厅    回复

您好,考生被高校录取后一律不退档、不换录。

四川发布用户78017

镋钯街的路面带来了噪音

我是家住锦江区镋钯街红星印刷厂的老居民,这几年来镋钯街一年比一年干净漂亮,感谢政府。我家临街,窗户下面就是镋钯街,我发现镋钯街路面很奇怪,每隔几十秒就有用宽约一米的隔离带,该隔离带凹凸不平,没有什么美化路面的效果,也没有让汽车减速的功效,过往车辆丝毫不会减速,反而会带来巨大的噪音,每一辆车经过,都会发出很大的噗噗噗噗的声音,严重影响了老百姓的生活休息。既然此物没有什么实际用处,还扰民,恳请政府想办法优化解决。感谢。

成都锦江    回复

您好,谢谢您的来电,您所反映的问题,锦江区高度重视,立即责成都市锦江区合江亭街道办事处进行调查处理,现将有关情况回复如下: 合江亭街办立即安排城管综合执法队队员前往镋钯街进行调查,经查情况属实,此路面是几年前路政部门统一规划的,现已将这个现象反映给路政部门。 如您对处理结果仍有疑问,欢迎致电合江亭街道(电话:86665077)进行咨询。

四川发布用户136580

电费过高

我是内江市万达广场二单元20楼的住户,因长期居住在该公寓内,该公寓的电费单价实在是太高,使我们老百姓生活在公寓内支付高额的电费,实属不易。望国家相关单位考虑到广大老百姓的民生问题,将电费单价恢复到居民用电单价。也可以走访该楼栋的住户居民,电费单价实在太高,望下调。

内江市发改委    回复

您好! 您的来信已收悉,,现将您反映的问题答复如下:根据《国家发展改革委关于调整销售电价分类结构有关问题的通知》(发改价格[2013]973号)文件精神,您所居住的万达酒店公寓用电属商业用电范畴,故电价按商业用电有关规定收取。近年来,国家已多次出台相关文件,努力降低生产生活用电价格,推动经济发展,改善群众生活。感谢您对我们工作的关心和支持!

四川发布用户136491

政府核准的投资项目目录2017年修订本什么时候下发

4月份公布要修订省级核准目录,请问《政府核准的投资项目目录》〔四川省2017年本〕什么时间能正式公布下发?

四川省发展和改革委员会    回复

您好! 您所咨询的《政府核准的投资项目目录》〔四川省2017年本〕什么时间能正式公布下发问题收悉。现答复如下: 国务院《政府核准的投资项目目录(2016年本)》发布后,按照省政府要求,省发展改革委及时启动了省级核准目录的修订工作。由于本次核准目录修订涉及内容较多、事项较为复杂,需要结合国家投融资体制改革的有关要求合理划分核准权限,进一步营造便捷、高效的投资环境。为此,省发展改革委在认真研究讨论的基础上,先后多次征求、充分采纳各方意见,并按规定开展了专家评估论证、合法性审查初审、社会稳定风险评估等工作。 目前,《政府核准的投资项目目录(四川省2017年本)》已按程序报审,经法定程序审定后即印发实施。 感谢您对发展改革工作的关心和支持。

四川发布用户136311

锦江区南糠市街48号大院是否要拆迁?

你好, 我是南糠市街48号大院的业主,请问该地段是否要拆迁?

成都锦江    回复

王燕: 您好!你所反映的问题,锦江区高度重视,立即责成区房管局进行调查处理,现将有关情况答复如下: 经锦江区房产管理局认真核查,南糠市街48院暂未纳入锦江区危旧房棚户区改造计划,若今后需要实施改造,现场将正式张贴相关公告。区房管局工作人员于2017年7月20日16:46与你取得了联系,你表示已知晓相关情况。 特此回复。 成都市锦江区房产管理局

四川发布用户454135

关于市区内平移户口

咨询下 1,市区内平移户口需要什么材料(购房入口)。 2,因为是购买二手房,原房主未将户口迁出,需要怎么处理。

成都锦江    回复

接到来信人反映的情况后,锦江区公安分局高度重视,立即责成公安办证中心进行调查处理,现将有关情况答复如下: 经调查,锦江公安办证中心工作人员与来信人取得联系,告知来信人,原户主如果未将户口迁出,来信人在办理户口迁移的时候,原户主的户口将迁出到街道办公共户挂靠。来信人可以正常办理。来信人表示满意。 特此回复。

四川发布用户34036

农村低保

您好!我是绵竹市遵道镇的一个普通农民。我想问一下,农村低保是否与其它比如拆迁占地挂钩。去年我反映了我父母达到低保标准,而村上一直不闻不问,后来找到镇上才给我妈办了一个,但到现在一分低保钱也没拿到。最近我听说是村上扣下的。因为我们这边搞沿山旅游开发,要占地,但我爸不同意所以村上就拿这个卡我们。村上说只要同意占地一签字,连往年的问题一起解决。我想问下村上可以这样做吗?他凭什么这样做?

德阳市绵竹市遵道镇人民政府    回复

您好! 你所反映“农村低保”的信访件,我镇非常重视,立即安排相关人员与你见面并对你反映的问题进行了调查,现处理意见答复如下: 一、诉求情况 诉求内容:1、2016年反映其父母达到低保标准,而村上一直不闻不问;2、后来找到镇上才给其母亲办了一个;3、到现在一分钱低保金也没拿到,村上以沿山旅游占地为由扣留了低保金。 二、调查处理情况 1、经调查,太平村在2016年低保评定中,是严格按照程序进行的,进行了广泛的宣传动员,每个农户都发放了2016年农村低保评定标准的宣传资料,你父亲杨运洪也收到了宣传资料并签字认可,但你父母一直未向太平村委员会提出过低保申请(包括口头申请和书面申请),按照申请、调查、评定等程序要求,没有提出申请就不能开展调查、评定等工作,所以你反映“父母达到低保标准,而村上一直不闻不问”不属实。2、关于2017年低保评定工作,太平村仍是按照上级的相关要求进行的,你母亲陈学荟向太平村村委会提出了书面申请,通过调查、走访、评定等程序将你母亲纳入2017年农村低保对象,而不是你反映的“后来找到镇上才给母亲办了一个低保”。 3、关于“到现在一分低保钱也没有拿到”的问题,经调查,你母亲陈学荟被评为2017年农村低保后,因上报镇民政办时,把陈学荟登记为陈学会,导致一季度低保金未成功上账(全镇所有的农村低保金都是由镇民政办统一在镇邮政储蓄上账,根本不通过村上)。后经镇村及时核实,镇民政办通过邮政储蓄已在2017年5月15日将一季度低保金上到你母亲陈学荟的账上,不存在“村上以沿山旅游占地为由扣留了低保金”的问题。

四川发布用户

成都不动产登记是啥流程?需要准备哪些资料

成都不动产登记是啥流程?需要准备哪些资料?

四川发布用户95284

建议成都绕城高速多增加ETC车道并使用专用车道

我们响应政府号召办理了ETC,但目前成都各大ECT(特别是绕城进出口)车道太少,绕城高速进出口车流量大,车辆多,希望增加绕城高速进出口ECT通道,另外希望ECT为专用车道,对于乱闯ECT的非ETC车辆应处罚(建议扣3分,罚200元),很多汽车恶意闯ECT通道,导致ECT车道后面排行的车辆大堵车。

四川省交通运输厅    回复

您好! 您的留言已收悉,现回复如下: 根据成都市交委《关于抓紧推动绕城高速公路收费站扩能及ETC专用车道建设工作的通知》(成交函〔2017〕48号)要求,结合“成都市域高速公路ETC不停车收费推广应用工作实施方案”及成都市目前规划,为满足2017年上半年ETC用户发展达到50%,年底达到80%的发展需要,相关营运单位已在绕城高速原49条ETC车道的基础上,于2017年7月将绕城高速锦城湖、天府、成灌等8个收费站的35条MTC(人工)车道改建为ETC车道。同时、计划在北新、双流、成灌等收费站新建22条ETC车道,正进行用地申请等前期准备工作。 目前,成都市交管局正牵头落实进入ETC车道的非ETC车辆处理问题,待实施方式及实施范围落实后,相关营运单位将根据交管局的安排全力配合。 感谢您对四川交通运输事业的关心与支持,祝您生活愉快!

蓉城新闻哥

国家职业资格证书

什么时候才能报名电子商务师?

四川发布用户25382

关于心理咨询师考试

请问现在还有心理咨询师考试吗?如何报名?费用多少?

四川省人力资源和社会保障厅    回复

您好!心理咨询师属全国统考职业,按地属管理原则您可咨询南充市职业技能鉴定指导中心(联系电话:0817-2809139),或成都市职业技能鉴定指导中心(联系电话:028-87706824)咨询具体报名事宜。

四川发布用户132268

在乡志愿军复员退伍军人病故后的待遇

我父亲是在农村的抗美援朝志愿军复员军人,每月享受定额补助,6月1号病故。在丧葬抚恤方面有哪些待遇,母亲(村民)是否还有待遇?我也查询了相关条例,未完全搞清楚,盼请回复。

四川省民政厅    回复

政策规定,享受定期补助的复员军人死亡后,增发6个月其生前享受的定期补助金,作为丧葬补助费。遗属无其他待遇。

热点服务


  • 企业法人

  • 预约挂号

  • 高考录取
  • 市州

    alert(weba);